Вы здесь

Госкомпании обяжут закупать отечественную спецодежду

Минпромторг выступил с предложением ограничить госкомпании по закупкам товаров легкой промышленности. Суть инициативы заключается том, что если в России есть аналоги западных товаров (в том числе это относиться и к спецодежде), то предпочтение должно отдаваться Российским товарам, при условии, что они не дороже иностранных на 15%.

Данная инициатива связана со вступлением России в ВТО, т.к. по мнению госчиновников, легкая промышленность, это отрасль, которая может существенно пострадать от вступления в ВТО.

Госдума уже заявила, что готова рассмотреть данную инициативу.

Однако, мнения экспертов относительно данной инициативы существенно расходятся, так одни эксперты считают что это полезная инициатива, в то время как другие, считают эту меру малоэффективной, и предлагают не вводить ограничения, а создать условия для предоставления льготных кредитов производителям.

В самих компаниях спокойно отнеслись к данной инициативе, так в большинстве из них спецодежда в основном закупается отечественного производства, так представитель Транснефти отметил, что вся рабочая одежда используемая в компании в условиях крайнего севера, закупается только отечественного производства.

Не хочу искать, подберите