Вы здесь

Рабочие брюки – незаменимый элемент спецодежды, без которого сложно безопасно и качественно организовать трудовой процесс. Они должны обеспечивать человеку комфорт и удобство, а также защищать от повреждений во время выполнения ежедневных должностных обязанностей.

В продаже можно найти разные виды спецодежды, которые подойдут для той или иной сферы производства или обслуживания. Вот основные из них:

  1. Классическая модель. Считается универсальной, может применяться повсеместно, подходит для большинства рабочих профессий. Основные сферы эксплуатации такой униформы – текстильная промышленность, автомобилестроение, стройка и прочие отрасли, где нужна полноценная защита от механического воздействия и загрязнения кожи.
  2. Брюки-карго. Так называют свободные штаны с несколькими накладными карманами. Они пригодятся тем, кому по долгу службы нужно всегда иметь под рукой инструменты, расходные материалы. Особенно популярны карго среди сантехников, электриков.
  3. С подтяжками. Люди, которые во время работы постоянно двигаются, трудятся физически, не должны отвлекаться на поправление сползающих брюк. От этой необходимости их избавит модель с подтяжками, которая особенно пригодится грузчикам, разнорабочим, стропальщикам.
  4. С регулируемыми манжетами. При труде в уличных условиях нижняя часть конечностей постоянно загрязняется. Для садовников, сельхозработников будут незаменимы штаны с прочными, плотно прилегающими манжетами.

Брюки бежевые

Из чего шьют рабочие брюки

При подборе спецодежды для сотрудников нужно уделить самое пристальное внимание не только виду и пошиву брюк, но и ткани, из которой они сделаны. Для выпуска штанов для рабочих профессий обычно применяются такие материалы:

  • Хлопок. Считается традиционным сырьем при пошиве любой спецодежды. Хлопок является дышащим материалом, обладает высокой воздухопроницаемостью, впитывает излишек влаги, не вызывает потливости кожи, довольно приятен к телу и не провоцирует раздражения. При активной работе хлопковые вещи могут порваться или слишком быстро износиться, ведь прочность материала не на самом высоком уровне.
  • Полиэстер. Спецодежда из этого синтетического сырья получается прочной, износостойкой, не рвется, очень быстро высыхает после стирки и не мнется. Пятна с нее отстирываются полностью, а многие химические вещества даже не впитываются. Минус ткани – плохая проницаемость для воздуха, поэтому в жару работать в брюках будет сложно.
  • Нейлон. Еще один искусственный материал с отличной плотностью, прочностью, устойчивостью к истиранию. Нейлон легкий, отталкивает воду и все виды загрязнений, в рабочих штанах из него можно работать даже в дождь. Он не рвется даже при механическом усилии, служит много лет, может подвергаться многократным стиркам. Недостаток – не очень приятные ощущения для тела, плохая воздухопроницаемость.

Брюки для производства

Основные качества рабочих брюк

Спецодежда должна обладать рядом важных свойств, которые обеспечивают выполнение необходимых функций и решение задач в ходе рабочего процесса:

  • Защита от поражения ног химическими веществами. Это качество особенно важно для работников опасных производств, химической промышленности. Брюки для них шьют из материалов, пропитанных специальными составами, или из мембранной ткани. Такие ткани прочные и плотные, они отталкивают влагу и другие компоненты, не давая проникнуть внутрь.
  • Огнезащита. Если на работе существует опасность получить ожог от пламени или приборов, разогретых до высоких температур, одежда должна быть произведена их особых огнестойких тканей. Они предотвращают травмы и останавливают распространение пламени.
  • Защита от разряда статического электричества. Некоторые профессии сопряжены с риском получения электростатического разряда. Штаны с антистатической пропиткой или из особых волокон препятствуют накоплению статического электричества и появлению неприятных последствий.

Выбор и покупка действительно подходящих рабочих брюк – дело весьма ответственное. Спецодежда поможет снизить опасность травмирования человека при форс-мажорных ситуациях и чувствовать себя во время трудового процесса максимально комфортно!

 

Не хочу искать, подберите